top.mail.ru Блогера засудят за пост про губернатора Кемерово

Автор Тема: Блогера засудят за пост про губернатора Кемерово  (Прочитано 1292 раз)

Оффлайн albori

• Ветеран
  • Ebrii ebrios gignunt
    • Рубцовск-online
Блогера из Кемерово могут засудить по обвинению в клевете за пост в Живом Журнале, сообщает "Интерфакс". Обиженной стороной в разбирательстве является губернатор Кузбасса Аман Тулеев.

Дело по ч. 1 ст. 129 УК РФ (клевета) против журналиста и преподавателя Кемеровского государственного института культуры и искусств Александра Сорокина было возбуждено 4 августа. Дело было возбуждено СУ СКП РФ по Кемеровской области. Поводом для этого стала запись в личном блоге Сорокина "Латиноамериканщина по-российски...", в котором он пишет о возможной причастности Амана Тулеева к противозаконным мероприятиям и процессам, происходящим в Кемеровской области. В частности, речь идет о рейдерских перераспределениях крупной собственности и нанесении урона областному бюджету.

О том, что против него возбудили уголовное дело, Александр Сорокин также сообщил в своем ЖЖ. "Вообще-то механизм возбуждения дела по подобному заявлению частного лица (каковым в данном случае является Тулеев) должен быть несколько иной – через суд. Отчего дело возбуждено иным от общепринятого порядком и насколько это законно – предстоит ещё уточнить вместе с юристами. Но пока что побывал я вчера на первом допросе. Чего-то там мы со следователем при участии адвоката наваяли на много страниц", - сообщил он и отметил, что у него уже побывали следователи и изъяли компьютер.

Напомним, что согласно УК РФ, "клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации" (а блоги в России любят признавать средствами массовой информации), наказывается штрафом, исправительными работами от 1 года до 2 лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Источник
Хочешь прямо сейчас сделать этот мир чуточку лучше? Сгоняй мне за пивом, Ивангай.
Не знаю, почему люди меня ненавидят. Возможно, они мудаки. Возможно, потому что я называю их мудаками вслух и при них.

Оффлайн kenxiro

• Модератор
  • В сравнении познается сила
вот вам и мнимая свобода слова...

Оффлайн albori

• Ветеран
  • Ebrii ebrios gignunt
    • Рубцовск-online
А свобода слова то тут при чём?
Хочешь прямо сейчас сделать этот мир чуточку лучше? Сгоняй мне за пивом, Ивангай.
Не знаю, почему люди меня ненавидят. Возможно, они мудаки. Возможно, потому что я называю их мудаками вслух и при них.